1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol

"Caça talento"

1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol
1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol
1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol
1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol
1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol
1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol
1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol
1ª Copa Amapá SUB 20 de Futebol

A copa tem objetivo de revelar novos valores para o futebol de Amapá, Realização Liga Desportiva de Amapá (LDA) que tem a frente o desportista Maracá com grandes serviços, de forma interina, à frente da liga.

 

O futebol de Amapá passa pelo processo natural de renovação, de vice-campeão do intermunicipal, esse ano ficou no meio do caminho nas quartas de finais, desclassificada pela forte seleção de Calçoene. Pensando nesse penoso processo a copa “caçar” talentos que teve o seu início na tarde desta terça-feira, 14, com data da grande final para o dia 26/12. Já apresenta muitos destaques, uns com passagem pelas seleções de Amapá, Calçoene e da campeã Tartarugalzinho.

 

Todos os jogos acontecem no estádio Júlio Vieira (Vieirão) narração vibrante de Lucas Pacheco.

 

Ao todo Sete 7 clubes disputam a copa: Fronteira Clube, Vera Cruz, Cabralzinho, Piquiá, Fúria, São Francisco e São Pedro.

Confira a tabela dos jogos:

 

Com jogos:

14/12

14 h

Fronteira X Fúria

Piquiá X Cabralzinho

16 h

Piquiá XCabralzinho

 

15/12

16h

Vera Cruz X São Francisco

16/12

14h

Cabralzinho X Piquiá

16h

Furia X Fronteira

 resumo desse jogo por Lucas Pacheco o Gogó de Aço de Amapá:

O 1º jogo o Cabralzinho esporte clube venceu por 1 x o Piquia Esporte Clube sub 20, sendo que no 1º jogo o Piquia Venceu por 1 x 0 o Cabralzinho Esporte Clube, então ficou tudo igual, decidido a vaga em pênaltis e o cabralzinho venceu por 5 x3.

No 2º jogo o Furia Desportivo Clube o gigante da Guarani, como é conhecido, empatou com o Fronteira Esporte Clube em 0 x0 se classificando Fúria. Cabralzinho para próxima fase.

Realização da Liga Desportiva de Amapá, presidente Maraca sob a coordenação de Louro e narração de Lucas Pacheco o gogó de aço de Amapá.

17/12

16h

São Francisco X Vera Cruz

19/12

14h

São Pedro X Melhor 2º (A,B,C)

16h

Vencedor A x Vencedor B

21/12

16 h

Melhor 2º (A,B,C) X São Pedro

 

23/12

16 h

Vencedor C X Vencedor D

26/12

Final

Vencedor F X Vencedor C

O viajante